Вчера, 11 августа, 80-летний юбилей отметил краевед, член Союза писателей Украины Виктор Терлецкий. Больше, чем полвека его жизни связано с Шосткинщиной. В наш район он приехал после срочной службы в армии и начал педагогическую и литературную деятельность.

В честь юбилея состоялось торжественное чествование именинника. Поздравить Виктора Терлецкого пришли представители городских и районных властей, читатели и поклонники его таланта.

К слову, первые публикации Виктора Терлецкого появились в местной газете «Советское Полесье» в 1965 году. Он писал статьи исторической, литературной тематики. В 1995 г. увидела свет его первая книга «З берегів Шосткинщини», посвященная истории родного края. В числе следующих изданий – посвященные жизни и деятельности Пантелеймона Кулиша, Константина Ушинского, Михаила Максимовича и т.д. Всего в его творческих наработках 15 книг.

Виктор Терлецкий – лауреат премии им. И. Огиенко, отмечен медалями им. Г. Ващенко, Национальной академии педагогических наук Украины «Константин Ушинский».

Источник: Шосткинская интернет-газета Шостка.INFO http://shostka.info/

Переглядів: 607 | Додав: cbstolstogo | Дата: 13.08.2016 | Коментарі (0)

Вітаю Вас, Гість!
Четвер, 28.03.2024